Ñandú - Regional - 2011 - Nivel 1 - Problema 1

Problemas que aparecen en el Archivo de Enunciados.
Reglas del Foro
  • Las soluciones posteadas en este foro tienen que usar conocimientos aptos para un participante de Ñandú. Cualquier solución que use conocimientos demasiado avanzados será borrada.
  • Las soluciones deberán estar explicadas lo más didácticamente posible (esto es más que nada una recomendación para los más grandes).
  • Al subir un problema hay que indicar certamen, año, nivel al que pertenece y número de problema.
Pirógeno

OFO - Medalla de Bronce
Mensajes: 280
Registrado: Vie 11 Ene, 2019 10:31 am
Medallas: 1
Nivel: Otro

Ñandú - Regional - 2011 - Nivel 1 - Problema 1

Mensaje sin leer por Pirógeno » Mié 10 Jul, 2019 7:48 pm

Para un recital, hay plateas A y B; una platea A cuesta \$50 más que una platea B.
Si se compran por Internet hay que pagar una suma adicional por cada platea; la suma adicional para una platea A es \$5 más que la suma adicional para una platea B.
Dani compró 4 plateas A por Internet, en total gastó \$880.
Edu compró 2 plateas A y 4 plateas B por Internet.
¿Cuánto gastó Edu?

Responder