Interescolar 2024 N1 P1

Reglas del Foro
  • Las soluciones posteadas en este foro tienen que usar conocimientos aptos para un participante de Ñandú. Cualquier solución que use conocimientos demasiado avanzados será borrada.
  • Las soluciones deberán estar explicadas lo más didácticamente posible (esto es más que nada una recomendación para los más grandes).
  • Al subir un problema hay que indicar certamen, año, nivel al que pertenece y número de problema.
Avatar de Usuario
Ulis7s

OFO - Mención-OFO 2024 FOFO 14 años - Mención-FOFO 14 años OFO - Medalla de Bronce-OFO 2025
Mensajes: 339
Registrado: Dom 07 May, 2023 1:13 pm
Medallas: 3
Nivel: 2
Ubicación: La Pampa

Interescolar 2024 N1 P1

Mensaje sin leer por Ulis7s »

En la panadería, una docena de facturas cuesta $540$ pesos y un kilo de pan cuesta $320$ pesos.
Dani compró dos docenas de facturas y un cuarto de kilo de pan.
Pagó con $2000$ pesos.
¿Cuánto gastó Dani?
¿Cuánto le dieron de vuelto?
Amante de geometría 8-) @ulisess.kr

Avatar de Usuario
Ulis7s

OFO - Mención-OFO 2024 FOFO 14 años - Mención-FOFO 14 años OFO - Medalla de Bronce-OFO 2025
Mensajes: 339
Registrado: Dom 07 May, 2023 1:13 pm
Medallas: 3
Nivel: 2
Ubicación: La Pampa

Re: Interescolar 2024 N1 P1

Mensaje sin leer por Ulis7s »

$Solución$:
Spoiler: mostrar
El precio de dos docenas de facturas es $2 \times 540$ pesos = $1080$ pesos y un cuarto de kilo de pan vale $\frac{320}{4}$ pesos = $80$ pesos. Luego gasto: $1080+80=1160$ pesos. Y el vuelto seria de $2000-1160=840$ pesos
Por cierto, diganme donde esta esa panadería quiero facturas :P
Amante de geometría 8-) @ulisess.kr

Avatar de Usuario
lendsarctic280
Mensajes: 235
Registrado: Lun 17 Feb, 2025 8:55 am
Nivel: 1
Ubicación: Curitiba, Paraná, Brasil

Re: Interescolar 2024 N1 P1

Mensaje sin leer por lendsarctic280 »

Spoiler: mostrar
Dani gastou $2(540)+\frac{320}{4}=1080+80=\boxed{1160}$. Então deram de volta à ela exatamente $2000-1160=\boxed{840}$.
ABSURDO! Q.E.D, não é possível. $\bigstar$

Responder